Sito Ufficiale del Comune di Faenza

Salta ai contenuti
 

Piazza del Popolo n. 31
Telefono 0546691111 - Fax 0546691499
PEC comune.faenza@cert.provincia.ra.it

COME FARE PER...
  • Cittadino
  • Impresa
 
 
 
Sei in: Home » Amministrazione » Sindaco, Giunta... » Giunta  
 

Giunta

La giunta comunale guidata dal sindaco Massimo Isola (mandato 2020-2025)

 

 

Andrea Fabbri

Andrea Fabbri

Vice Sindaco ed Assessore allo Sviluppo Economico, Centro Storico e Progettazione strategica

Ambiti di competenza: centro storico, sviluppo economico e lavoro, attività produttive, artigianato, commercio, agricoltura e forese, progetti strategici, green economy, società partecipate.

 

- Segreteria:  Cimatti Barbara - tel. 0546 691215  barbara.cimatti@romagnafaentina.it

-  e mail  andrea.fabbri@comune.faenza.ra.it

 
Davide Agresti

Davide Agresti 

Assessore al Welfare, Europa e Smart City

Ambiti di competenza: politiche sociali e contrasto alle disuguaglianze, politiche abitative, famiglia, Europa, gemellaggi, smart city, giovani.

 

- Segreteria:  Laghi Raffaella - tel. 0546 691835  raffaella.laghi@romagnafaentina.it  

- e mail  davide.agresti@comune.faenza.ra.it

 
Milena Barzaglia

Milena Barzaglia

Assessora al Bilancio e Lavori pubblici

Ambiti di competenza: bilancio, lavori pubblici, viabilità, trasporti e mobilità sostenibile, tributi, personale, patrimonio e demanio, e-governement e servizi informativi, pari opportunità.

 

- Segreteria:  Nannini Cristina - tel. 0546 691359  cristina.nannini@romagnafaentina.it

- e mail  milena.barzaglia@comune.faenza.ra.it

 
Massimo Bosi

Massimo Bosi

Assessore alla Sicurezza, Trasparenza e Spazi verdi

Ambiti di competenza: legalità e sicurezza, polizia municipale, protezione civile, trasparenza, parchi e spazi verdi, diritti degli animali.

 

- Segreteria:  Ugolini Stefano - tel. 0546 691495  stefano.ugolini@romagnafaentina.it

- e mail  massimo.bosi@comune.faenza.ra.it

 
Rossella Fabbri

Rossella Fabbri

Assessora al Turismo

Ambiti di competenza: turismo e marketing territoriale.

 

- Segreteria:  Silvagni Maria - tel. 0546 691371  maria.silvagni@romagnafaentina.it

- e mail  rossella.fabbri@comune.faenza.ra.it

 
Martina Laghi

Martina Laghi 

Assessora alla Scuola, Formazione e Sport

Ambiti di competenza: servizi educativi, istruzione-formazione-università, sport, impiantistica sportiva.

 

- Segreteria:  Fabbri Antonella - tel. 0546 691602  antonella.fabbri@romagnafaentina.it

- e mail  martina.laghi@comune.faenza.ra.it

 
Luca Ortolani

Luca Ortolani

Assessore all’Urbanistica e Ambiente

Ambiti di competenza: urbanistica, edilizia pubblica-privata, ambiente, rigenerazione urbana, politiche energetiche.

 

- Segreteria:  Piancastelli Tiziana - tel. 0546 691551 tiziana.piancastelli@romagnafaentina.it

- e mail  luca.ortolani@comune.faenza.ra.it